México va con todo para ganar en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Los juegos paralímpicios de Tokio 2020 arrancarán el martes 24 de agosto y terminarán el domingo 5 de septiembre

426
Brenda Osnaya Álvarez competirá en el triatlón de Tokio 2020

La pandemia por COVID-19 si bien retrasó los juegos olímpicos de Tokio 2020, no ha impedido que estos se lleven a cabo aunque muchos meses después de lo programado, dando inicio el pasado 23 de julio, para concluir el 8 de agosto bajo estricitas medidas de higiene y seguridad.

Lo mismo sucederá en el caso de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 que arrancarán el martes 24 de agosto y terminarán el domingo 5 de septiembre, ambas ceremonias a realizarse en el Estadio Olímpico de Japón.

Se espera la participación de 4,400 deportistas con alguna discapacidad, que representarán a más de un centenar de países al competir en 22 disciplinas deportivas: atletismo, bádminton, baloncesto en silla de ruedas, boccia, ciclismo en pista, ciclismo en ruta, esgrima en silla de ruedas, fútbol 5 para ciegos, golbol, halterofilia, hípica, judo, natación, paragüismo en esprint, remo, rugby en silla de ruedas, taekwondo, tenis de mesa, tenis en silla de ruedas, tiro, tiro con arco, triatlón y voleibol sentado.

En lo que respecta a México, la selección paralímpica estará integrada por 29 mujeres y 31 hombres que competirán en atletismo, boccia, hípica, judo, natación, halterofilia, remo, taekwondo, tenis en silla de ruedas, tiro con arco y triatlón.

A continuación se muestra el listado de participantes:

  • ATLETISMO
    Mónica Olivia Rodríguez Saavedra 1500 metros planos
    Rosa María Guerrero Cázares Lanzaminento bala/disco
    María de los Ángeles Ortiz Hernández Lanzaminento bala/peso
    Rebeca Valenzuela Álvarez Lanzamiento jabalina
    Gloria Zarza Guadarrama Lanzamiento de bala
    Floralia Estrada Bernal Lanzamiento de disco
    Belén Monserrat Sánchez Domínguez Lanazamiento de disco
    Rosa Carolina Castro Castro Lanzamiento de disco
    Leticia Ochoa Delgado Lanzamiento de disco
    Daniela Eugenia Velasco Maldonado 1500 metros planos
    María Estela Salas Marín Lanzamiento de disco
    Diana Laura Coraza Castañeda 400 metros planos
    Edgar Cesáreo Navarro Sánchez 100 metros en silla de ruedas
    Eliezer Gabriel Buenaventura Lanzamiento de jabalina
    Edgar Ulises Fuentes Yáñez Lanzamiento de jabalina
    José Rodolfo Chessani García 400 metros planos
    Leonardo de Jesús Pérez Juárez 400 metros en silla de ruedas
    Mario Santana Ramos Hernández Lanzamiento de clava
    Juan Pablo Cervantes García 100/400 metros planos
    José Román Ruiz Castro Lanazamiento de bala
    Bryan Leonel Enríquez González Lanzamiento de bala
    Edgar Ismael Barajas Barajas Lanzamiento de jabalina
    Jorge Benjamín González Sauceda 400 metros planos
    Erick Ortiz Monroy Lanzamiento de bala
  • NATACIÓN
    Diego López Díaz 50 metros dorso
    José Arnulfo Castorena Vélez 50 metros dorso
    Jesús Hernández Hernández 50 metros dorso
    Juan José Gutiérrez Bermúdez 400 metros libres y 200 combinados
    Cristopher Gregorio Tronco Sánchez 200 metros libres
    Gustavo Ramón Sánchez Martínez 200 metros libres
    Ángel de Jesús Camacho Ramírez 200 metros libres
    Luis Armando Andrade Guillén 100 metros libres y mariposa
    Raúl Gutiérrez Bermúdez 400 metros libres y 200 combinados
    Fabiola Ramírez Martínez 50 metros dorso
    Patricia Valle Benítez 100 metros libres
    Stefanny Rubí Cristino Zapata 400 metros libres
    Matilde Estefanía Alcázar Figueroa 100 metros libres
    Haidee Viviana Aceves Pérez 100 metros libres
    Naomi Somellera Mandujano 100 metros pecho
    Luz Kerena López Valdés 100 metros mariposa
    Karina Amayrani Hernández Torres 100 metros libres
    Nely Edith Miranda Herrera 50 metros dorso
  • JUDO
    Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez menos 70 KG
    Eduardo Adrián Ávila Sánchez menos 81 KG
  • HALTEROFILIA
    Amalia Pérez Vázquez 61 KG
    Perla Patricia Bárcenas Ponce de León Más 86 KG
    Mayra Alejandra Hernández Godínez Más de 50 KG
    José de Jesús Castillo Castillo Hasta 107 KG
  • TAEKWONDO
    Daniela Andrea Martínez Mariscal Más 58 KG
    Francisco Alejandro Pedroza Luna Más 75 KG
    Juan Diego García López Menos 75 KG
  • BOCCIA
    Eduardo Sánchez Reyes Categoría BC1
  • TENIS DE MESA
    Víctor Eduardo Reyes Turcio categoría TT2
    María Edith Sigala López categoría TT3
    Claudia Pérez Villalba categoría TT7
  • REMO
    Michel Muñoz Malagón categoría PR1 M1x
  • TIRO CON ARCO
    Samuel Efrén Molina Núñez Arco recurvo individual
    Omar Echeverría Espinoza Arco compuesto individual
  • TRIATLÓN
    Brenda Osnaya Álvarez PTWC-H1
  • ECUESTRE
    Ignacio Treviño Fuerte Para-Dressage

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here