Se perfilan esgrimistas de BC al Selectivo Nacional

El Panamericano de Mayores está programado para los días 24 al 30 de junio, mientras que el Mundial de Mayores será en Budapest, Hungría, del 15 al 23 de junio, y los Juegos Panamericanos de Lima, serán entre Julio y Agosto de este año.

0
100

Representantes del Programa de Talentos de Esgrima participarán en el Selectivo Nacional, el cual inicia esta semana en la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

La competencia se llevará a cabo del 13 al 17 en la capital tapatía, donde los competidores buscarán ls puntos necesarios dentro del sistema de clasificación a fin de perfilarse de cara a eventos internacionales como son el Panamericano de Cadetes y Juvenil; el Mundial Cadete  y Juvenil, el Panamericano de Mayores, el Mundial de Mayores y los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

Con miras al campeonato Panamericano y Mundial de Cadetes, se encuentran como prospectos en este proceso Kenia Estrada, Jorge Adad Álvarez y Sebastián León, de Espada. En cuanto a aquellos que participan en el arma de florete, se encuentran Jimena Torres, Salma González, Aranosa Carmona, José Fernando Hernández, Bryan Vargas y Juan Alberto Ríos.

La Asociación Estatal de Esgrima determinó también que se encuentran con posibilidades de sembrarse para este proceso los sablistas Aryadna Alcántar, Arleth Ortiz, Hugo Abel Castro Solis, Manuel Antonio Arce, Román Alonso Caso y Felipe Saúl Frías.

Para el Panamericano y mundial de Juveniles, la AEEBC informó que entre los atletas que buscan también clasificarse están Susan Michelle Vargas, de Espada, y Ulises Garrick Soto, de Florete.

De igual forma, para la clasificación al Panamericano, Mundiales de Cadetes y Juveniles, así como el mundial de mayores se encuentra contemplada dentro del proceso clasificatorio, Ganadora del Premio Nacional del Deporte 2017, Natalia Botello,en Sable.

Otras cartas fuertes con las que cuenta Baja California en estos ciclos selectivos son Diana Laiza Preciado (Florete), Alexander Kunz (Florete), Dara Villa (Sable), Ricardo Osuna (Sable). Ellos forman parte de los atletas que buscarán clasificarse al Panamericano y el Mundial Juvenil.

Por su parte en el grupo de atletas enfocados a buscar un lugar dentro de la selección que vaya al Panamericano, así como al Mundial Juvenil y Mundial de Mayores están Elizabeth Medina y Carlos Sañudo, de Espada; Diego Cervantes y Bernard knut, ambos de Florete; así como Brandon Romo de Sable.

Otros seleccionados estatales que aspiran a estar en el Panamericano, Campeonato del Mundo, y desde luego, los Juegos Panamericanos de categoría mayor son Gloria Mildret Pérez (espada), Jocelyn Cruz (espada), Victoria Meza (Florete), Julieta Toledo (Sable) y Adrián Acuña (Sable).

El Campeonato Panamericano de Cadetes y Juvenil se desarrollará en Bogotá, Colombia, del 26 de Febrero al 3 de Marzo. Por su parte el Mundial de Cadetes y Juveniles será en Torun, Polonia, del 6 al 14 de abril.

El Panamericano de Mayores está programado para los días 24 al 30 de junio, mientras que el Mundial de Mayores será en Budapest, Hungría, del 15 al 23 de junio, y los Juegos Panamericanos de Lima, serán entre Julio y Agosto de este año. 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here